Можно ли выписать старшего сына без его согласия?

Здравствуйте, можно ли выписать старшего сына без его согласия, квартира не приватизированна, он в этой квартире не живёт с нами 15 лет, не платит, и местонахождение его не известно.

, Катерина Кузнецова,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Катерина! В соответствии со ст.83 Жилищного кодекса РФ, если ваш сын не проживает в квартире, выехал доровольно в другое место жительства и вы не препятсвуете его проживанию, то вам следует обратиться в суд с иском о признании его утратившип право пользования квартирой.На основании положительного решения суда, вы и сможете его выписать.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Возможно, но в судебном порядке. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании сына утратившим право пользования жилым помещением на основании ч.3 ст. 83 ЖК РФ:

 В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При подаче иска нужно оплатить госпошлину — 300 рублей. Приложить документы о регистрации, договор соц. найма.

Если Вам потребуется помощь при подготовке искового заявления, Вы можете обратиться в чат.