Какие конкретно документы мне нужны для временного ввоза машины в РФ?

Здравствуйте. Я гражданин РФ, но постоянно проживаю в Швеции. Какие конкретно документы мне нужны для временного ввоза машины в РФ?

Уточнение от клиента

Если я не вывезу временно ввезённый авто из РФ, будут ли меня искать, присылать штрафы и тому подобное?

Уточнение от клиента

Ещё вопрос. Я больше не живу постоянно в Швеции с 2 мая 2019, но у меня там есть машина зарегистрированая там. Могу я её привести без уплаты пошлины?

, Александр, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

С точки зрения Таможенного кодекса Вы будете являться иностранным лицом.

Согласно подпункта 17 части 1 статьи 2 ТК ЕАЭС

«лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена

Согласно пункту 1 статьи 264 ТК ЕАЭС допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Статьей 261 ТК ЕЭС установлен перечень документов при таможенном декларировании товаров для личного пользования.
1. К документам, подтверждающим сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, относятся:
1) документы, удостоверяющие личность, в том числе несовершеннолетнего лица;
2) имеющиеся у физического лица документы, подтверждающие стоимость товаров для личного пользования, в отношении которых осуществляется таможенное декларирование;
3) документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, подлежащих соблюдению физическими лицами в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса, если соблюдение запретов и ограничений подтверждается представлением таких документов;
4) транспортные (перевозочные) документы;
5) документы, подтверждающие соблюдение условий ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, в том числе подтверждающие признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член либо получение иностранным физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства-члена;
6) пассажирская таможенная декларация, оформленная при ввозе транспортного средства для личного пользования на таможенную территорию Союза и подтверждающая выпуск такого транспортного средства для временного нахождения на таможенной территории Союза;
7) документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования или части такого транспортного средства для личного пользования, подлежащие таможенному декларированию в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 260 настоящего Кодекса;
8) документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования;
9) документы, подтверждающие происхождение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в случаях, определяемых Комиссией;
10) документы, указанные в пунктах 19 и 20 статьи 260 настоящего Кодекса;
11) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени и по поручению декларанта, в случаях, определенных Комиссией в соответствии с пунктом 11 статьи 260 настоящего Кодекса.

Также добавлю, что согласно Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287 (ред. от 14.11.2017) «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации» Вы, в том числе, будете заполнять графу 3.3 ПТД, где необходимо будет указать в отношении автомобиля следующую информацию:

-  Рег. номер

— № Кузова или VIN

Момент выпуска

Объем двигателя

№ Шасси

и Таможенную стоимость.

Напоследок, в качестве дополнения. Не забудте ТС Застраховать после ввоза.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Москва
У меня такая ситуация. Я буду ехать через Финскую границу. У меня есть Финская виза и шведская id карта, в паспорте есть отметка о постановке на консульский учёт в Швеции а карта вида на жительство в Швеции отсутствует. Это может быть проблемой при въезде в Россию?

Да в принципе через какую страну заезжать без разницы, главное, чтобы документами подтверждалось, что Вы за пределами РФ проживали свыше 183 дней. В этой части никто миграционный контроль смотреть не будет, не профиль таможни. Это скорее к пограничникам.