У меня было дтп, Ст 264ч1, в 2004 году, прекращено по примерению сторон, возместил вред сотруднику полиции, в

У меня было дтп , Ст 264ч1, в 2004 году, прекращено по примерению сторон, возместил вред сотруднику полиции, в результате сотрудник комиссован, в августе 2019 решением суда вынесено по требованию ГУВД возмещать компенсацию с выходом сотрудника на пенсию по не состоянию трудоспособности, законно ли это , ссылка на ФЗ 43 ч6 о полиции от 2011 года

  • заочное Решение ерцев
    .docx
Уточнение от клиента

Извещение не получал о суде, никто не обращался ко мне, адрес места жительства и прописки изменился с 2010 года, в том же посёлке

, дмитрий, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе направить заявление об отмене заочного решения на основании ст. 237 ГПК РФ —

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Если данные 7 суток истекли, то вместе с заявлением об отмене Вам необходимо направить заявление о восстановлении процессуального срока на основании ст. 112 ГПК РФ —

лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В заявлении об отмене необходимо указать, что о месте рассмотрения дела и последущем решении надлежащим образом уведомлены не были. На основании ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должен быть указан адрес ответчика, адрес места проживания определяется регистрацией гражданина по месту жительства, поэтому суд в данном, как и истец, кроме того являющий органов ВД случае не принял надлежащих мер к установлению места официальной регистрации, адресная справка не была, очевидно, запрошена.

Согласно п. 63 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

К заявлениям приложите копии документов о регистрации по месту жительства. После отмены заочного решения Вы сможете уже ознакомиться с материалами дела в суде и определить линии защиты.

В деле Вам необходимо будет посмотреть, когда были окончены были выплат исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. (ст. 208 ГК РФ), но срок исковой давности для обращения в порядке регресса к виновнику также составляет 3 года, если срок пропущен, то согласно ст. 199 ГК РФ

исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения
.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если срок нарушен — Вы были лишены права заявить о давности, возможно, есть еще нюансы. В общем Вам дело необходимо изучить детально.

дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

То есть судом предусмотрена возможность подачи заявления об отмене заочного решения, а также его обжалования в слуае несогласия с ним. Рассмотрение  заявления об отмене заочного решения осуществляется в судебном заседании согласно ст 240 ГПК РФ.

В соответствии со ст 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом, если с омента получения Вами судебного рения не истекли дней, Вы вправе подать заявление об отмене заочного решения, а в случае истечение 10 дней-апелляционную жалобу на данное решение.

По вопросу о законности взыскан с Вас денежной компенсации в порядке регресса то для ответа на данный вопрос требуется ознакомление с материалами дела, в частности, ознакомление с заключением эксперта о и выводами о наличии причинно-следственной связи.