8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли указать человека, как свидетеля, без его разрешения?

Здравствуйте, могут ли указать человека, как свидетеля, без его на то разрешение? И обязан ли он является в ту или иную организацию, если не был согласен на дачу показаний?

, Диана, г. Чита
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если в ходе производства предварительного расследования или в суде подозреваемый, обвиняемый или другой свидетель сообщил  о лице, который возможно располагает информацией, имеющей важное значение для расследования дела, то дознаватель, следователь или судья имеют право вызвать данное лицо для допроса в качестве свидетеля. Согласие никто спрашивать не обязан. 

Порядок вызова на допрос установлен ст. 188 УПК РФ

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Можем- ли мы принять мебель или нужно вернуть?
Добрый день! Мы провели закупку мебели посредством электронного аукциона. В Техническом задании были указаны размеры мебели. При поставке размеры мебели отличаются от указанных требований. Разница- от 2 до 5 мм. Можем- ли мы принять мебель или нужно вернуть? Если есть какие-то ГОСТы- подскажите ,пожалуйста.
, вопрос №4073420, Кислицына Ольга Леонидовна, г. Йошкар-Ола
Недвижимость
Ко мне ворвался человек в квартиру, мог ли в плеснуть в него кислотой?
Можно ли использовать кислоту в качестве самозащиты ? Ко мне ворвался человек в квартиру, мог ли в плеснуть в него кислотой ? Это же моя квартира
, вопрос №4072915, Данила, г. Иркутск
Предпринимательское право
Мне 16лет и у меня иностранное гражданство, могу ли я работать на пунктах выдачи вб, озон с разрешения родителей?
Добрый вечер. Мне 16лет и у меня иностранное гражданство, могу ли я работать на пунктах выдачи вб, озон с разрешения родителей?
, вопрос №4072369, Аида, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я сам написать заявление работодателю на не полный рабочий день на основании
Здравствуйте. Я - плательщик алиментов. У меня развилась гипертоническая болезнь 3-й степени. (это когда постоянное головокружение и потери сознания). Не могу трудиться полный рабочий день. Беременным стать не получается. Из-за низкой зарплаты мне вменили алименты в твёрдой денежной сумме, которая в два раза превышает мою зарплату. Копится долг. Инвалидность с гипертонической болезнью ЛЮБОЙ степени в РФ не получить - спасибо госпоже Голиковой. На мед.комиссии в разрешении на не полный рабочий день мне отказали, сославшись на Мин.Труд. Мин.Труд в свою очередь сослался на мед.комиссию. Замкнутый круг ада на земле. Вопрос: могу ли я сам написать заявление работодателю на не полный рабочий день на основании справки-заключения от врача-кардиолога (там написано избегать тяжёлых работ и стрессов) и будет ли это являться достаточным основанием для суда, чтобы снизить выплаты алиментов? Работодатель меня или уволит сейчас или переведёт на менее оплачиваемый лёгкий труд. Работодателю не нужны больные сотрудники.
, вопрос №4069940, Алексей, г. Мурманск
Дата обновления страницы 05.09.2019