Здравствуйте у моего мужа есть РВП срок 4'5месяца у него не приняли документы сказали что надо 6 месяцев что делать

, Ирина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п.2 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

А согласно п.1 данной статьи

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев

Таким образом, ответ УВМ верен. Заявление на ВНЖ подается за 6 месяцев до истечения года проживания по РВП.

Придется немного подождать.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! исходя из вашей информации-

1. У вашего мужа в настоящее время имеется РВП в России оформленное согласно ст.ст.6. 6.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ и вы хотите подать документы на оформление ВНЖ.

2.В соответствии со ст.8 указанного Закона-

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3. Но документы на оформление ВНЖ можно подавать уже через 6 месяцев проживания по РВП — с учетом срока оформления ВНЖ- 6 месяцев, итогог ваш муж как раз и волучит ВНЖ через 1 год проживания по РВП.

4.Так что вам осталось подождать всего полтора месяца и ваш муж сможет подать документы на оформление ВНЖ

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирина!

Можете подать заявление на получение вида на жительство через 6 месяцев после получения разрешения на временное проживание в РФ в соответствии с данным регламентом:

Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 09 ноября 2017 г. №846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

51. Заявление и документы к рассмотрению не принимаются:

51.1. Если нарушены требования к форме и содержанию заявления.

51.2. При наличии фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных.

51.3. Если отсутствуют документы, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием Единого портала.

51.4. Если представленные документы не соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям.

51.5. Если со дня получения разрешения на временное проживание не прошло шести месяцев, за исключением иностранных граждан, указанных в подпунктах 2.2, 2.3, 2.6 — 2.14 пункта 2 Административного регламента.