Привлечение к ответственности за неуплату алиментов более года

Бывший супруг живёт в другом регионе, а исполнительный лист у наших приставов. Больше года не платит алименты, а приставы не могут привлечь к ответственности, якобы он должен явится сам. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья, приставы должны предпринимать действия по взысканию алиментов, можно обжаловать их бездействие. Кроме того за злостное уклонение от уплаты алиментов установлена уголовная ответственность.