8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК (не временная) в новостройке фактически была выбрана застройщиком, а не реальными собственниками, которые потом будут здесь проживать

У нас следующий ситуация.

Есть новостройка, которая была введена в эксплуатацию, после чего через некоторое время застройщиком была выбрана УК, которая предложила от 2-х до 6-ти раз завышенные тарифы. Спустя некоторое время эта УК объявила об общем собрании, в повестке которого было голосование за способ управления МКД, тарифы, собственно саму эту УК и т. д. К моменту окончания этого собрания ещё не все собственники успели принять квартиры и соответсвенно не могли приняться участие в голосовании (этих собственников очень много; крайний срок передачи квартир по договору с застройщиком даже позднее, чем дата окончания этого собрания). Реальных собственников совершенно не устраивали предложенные тарифы.

После окончания собрания, УК предоставила результаты. Никто не сомневался, что она выиграет по всем пунктам (к примеру, по тарифам получилось: 80% за, 20% против). Мы не понимали: как же так, ведь все мы проголосовали против. Оказалось, что УК в сговоре с застройщиком просто получила голоса "ЗА" с непроданных квартир, паркинга, коммерческих помещений и детского сада, который будет у нас в доме. Суммарная площадь этих помещений сильно перевесила площади реальных собственников, которые здесь будут потом жить.

Мы много думали – вроде бы не подкопаешься, застройщик формально тоже собственник. Разве закон не защищает от таких очевидных махинаций? Почему УК и тарифы выбираются не реальными собственниками, которые здесь будут потом жить, а застройщиком? Как я понимаю, сейчас это очень частая практика – УК дает взятку застройщику, а тот её выбирает, УК в свою очередь выставляет невероятные тарифы. Но как же так, почему такое допускается? Можно ли что-то сделать и написать куда-то, сославшись на конкретный закон?

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей,

общее собрание собственников дома может поменять УК

0
0
0
0
Павел Молодик
Павел Молодик
Юрист, г. Уссурийск

здравствуйте. Соглашаясь с предыдущей консультацией, тем не менее дополню ее. Проведенное голосование собственников жилья, согласно Вашей информации, является законным и обоснованным. Так, подсчет голосов при голосовании, производится по квадратным метрам, а не по количеству квартир и не жилых помещений. То есть, даже при инициации повторного голосования, застройщик будет иметь подновляющее число голосов. Вместе с тем, рекомендую обратиться в органы государственной жилищной инспекции, а также прокуратуры, с целью проведения проверки по факту умышленного завышения стоимости. Положительного, для Вас, результата, при этом, весьма вероятно не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Семейное право
Сколько можно ждать, а потом бить тревогу?
Что делать, если мать долго не возвращается с работы домой? Я подросток, сколько мне ждать и что делать, если она не возвращается? И сколько ждать, а потом бить тревогу? Звонила, не отвечает! Что делать? Сколько можно ждать, а потом бить тревогу? Есть ли правило? И что делать ребёнку или подростку, то есть несовершеннолетнему, если мать или родители не возвращаются домой? У меня только мать, отца нет!
, вопрос №4099288, Ольга Александровна, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 04.09.2019