8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно переквалифицировать статью обвинения на статью 37 УК РФ?

Добрый день , произошла ситуация отдыхали с женой в сквере поздно ночью , мимо проходили 3 парня агрессивно настроенных в состоянии опьянения, после словесной перепалки напали в троем на меня и начали избивать в драке я применил нож в качестве самообороны против одного из нападавших , сейчас инкриминируют ст 111ч2 пЗ .Как можно переквалификацировать на ст 37 самооборона ??

, Владимир, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт
Как можно переквалификацировать на ст 37 самооборона ??

Владимир

Владимир

это сделать очень непросто. И прежде всего потому, что следствие и суд как бы «не видят» статьи 37 УК РФ.

У меня таких дел было довольно много, и каждый раз решалось по разному.

Так, в 2015 г. Люберецким судом Московской области мой подзащитный был оправдан по той же статье, что вменяется Вам. Он обвинялся в том, что прострелил голову одному из напавших на него бандитов. Несмотря на то, что бандит был осужден за совершённое против моего клиента преступление, доблестные следователи УМВД «Люберецкое» возбудили уголовное дело в отношении моего клиента и направили в суд. Правда, суд их «слегка поправил», постановив оправдательный приговор с правом на реабилитацию. Если интересует, подробности здесь: https://forum.guns.ru/forummes...

В другой ситуации по той же статье, п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ (выстрел в голову) обвинялся мой подзащитный в г.Краснодаре. Суд формально не усмотрел необходимой обороны, хотя наш оппонент также был осужден за причинение лёгкого вреда здоровью моего клиента (ч.1 ст.115 УК РФ) к 20 тыс штрафа. Однако, судя по назначенному судом наказанию — 2 года условно, при том, что примирения не произошло и потерпевший требовал «крови», суд всё-таки в глубине согласился с позицией защиты о необходимой обороне.

Сейчас тоже защищаю в г.Ивантеевка Московской обл. гражданина, применившего нож в ходе действий, которые мы считаем необходимой обороной. До суда ещё не дошло, идёт следствие, но уже удалось освободить моего подзащитного из под стражи, изменив меру пресечения на домашний арест.

Теперь что касается Вашего случая.

Следует доказать противоправные действия Ваших оппонентов.

Свидетель защиты в данном случае — Ваша супруга, наблюдавшая события.

Прежде всего вопрос:

напали в троем на меня и начали избивать

Владимир

следы побоев Вы как-то зафиксировали? Обращались в медучреждение? 

Ваша задача сейчас — это привлечь напавших на Вас граждан к ответственности за побои, которые они Вам нанесли. Это даст шанс на переквалификацию Ваших действий с учётом ст.37 УК РФ.

Если Вам нужна конкретная помощь в защите по данному делу, обращайтесь, пожалуйста, в чат. Там я смогу дать Вам мой контактный номер телефона.

0
0
0
0
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир, вам нужно обратиться к адвокату за помощью по уголовному делу для работы с доказательствами и выстраивания позиции по фактическим обстоятельствам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как человеку из Ирака, стать гражданином РФ
Как человеку из Ирака, стать гражданином РФ
, вопрос №4101947, Артём Серёгин, г. Москва
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.09.2019