Кадровый перевод

здравствуйте. в связи с производственной необходимостью и увеличения объёма работ можно ли перевести сотрудника с одного участка на другой без изменения условий и оплаты труда, без изменения должностных функций по инициативе работодателя без согласия сотрудника. город и место работы не изменились.

, Виктория, г. Ставрополь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виктория! Добрый день!

Понятие перевода и перемещения закреплены в ст. 72.1 Трудового кодекса РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

На основании приведенных выше правовых норм ключевое различие перевода и перемещения заключаются в том, что пр переводе работника изменяются существенные условия трудового договора, а при перемещении изменений условий трудового договора не происходит.

Если участок работы не щкреплен в трудовом договоре работника, в таком случае имеет место перемещение работника на другое рабочее место без изменения существенных условий трудового договора, которое не требует согласия работника.

Виктория
Клиент, г. Ставрополь
в трудовом договоре сотрудник — мастер Октябрьского района, а перевести хотят мастером Ленинского района. это единственное изменение. Всё остальное остаётся прежним, оклад, функции, подразделение (производственный отдел). руководитель требует, а сам сотрудник говорит что не согласен

Виктория!

Поскольку меняется район, в котором работает работник, закрепленный в трудовом договоре, следовательно, меняются условия трудового договора — речь идет о переводе, который не допускается без согласия работника.

Случаи, когда допускается временный перевод работника на другую работу без его согласия, закреплены в ст. 72.2 ТК РФ.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Если перевод работника на другую работу не обусловлен причинами, указанными выше, то перевод без согласия работника невозможен.