Влияет ли этот факт на продолжительность рабочего времени?

Здравствуйте.я работаю медсестрой на ставку..и у меня есть подработки которые оформлены в % соотношении..Влияет ли это на продолжительность рабочего времени.должна ли я работать больше 8 часов

, надежда, г. Миасс
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

должна ли я работать больше 8 часов

надежда

зависит от того, как оформлены эти «подработки».

Если это совмещение, то работа выполняется в пределах рабочего дня по основной должности (ст. 60.2 ТК РФ), а если совместительство, то в дополнительное время (ст. 60.1 ТК РФ).

Кроме того, возможны иные нюансы, которые можно выявить, только изучив документы.

В Постановлении Минтруда России от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» приведен перечень работ, которые не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора (п. 2 Постановления). В него входят:

  •   проведение медицинской экспертизы с разовой оплатой;
  •   осуществление высококвалифицированными специалистами консультирования в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год;
  •   осуществление работниками, не состоящими в штате учреждения (организации), руководства аспирантами и докторантами, а также заведование кафедрой, руководство факультетом образовательного учреждения с дополнительной оплатой по соглашению между работником и работодателем;
  •   работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.

Выполнение указанных работ возможно с согласия работодателя в основное рабочее время.

Отдельно оговорены условия выполнения работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинскими работниками, проживающими и работающими в сельской местности и в поселках городского типа.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).