Как долго могут откладывать тест ДНК со ссылкой на болезнь ребенка?

Мой сын пытается доказать что он не отец ребёнка бывшей жены, подал заявление в суд, бывшая жена не явилась сказав что болеет ребёнок и она никуда не пойдёт, им назначили ДНК экспертизу, сын сдал анализ и оплатил за себя и за неё естественно, но вот уже месяц она не сдает анализ мотивируя это все тем же ребёнок болеет я не пойду. СУД никак не реагирует на это, судья заявила что сколько надо будет столько и будет болеть, так вот вопрос как долго этот беспредел может продолжаться? Что можно предпринять, это ребёнок не его и его жена бывшая это прекрасно знает, поэтому всяко тянет время а у сына по 8 тысяч алиментов вычитать ежемесячно!

, Светлана, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.