Какие пособия могу получать после рождения второго ребенка и смогу ли получить мат капитал?

Здпавствуйте , у меня такая ситуация. Я лишина прав на первого ребенка, сейчас я родила второго. Какие пособия я могу получать и смогу ли я получить материнский капитал?

Уточнение от клиента

Это получается что второй ребенок считается первым?

, Ирина, г. Рыбинск
Лидия Сущева
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Согласно Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Таким образом, материнский капитал при лишении родительских прав родителей не выплачивается. Дело в том, что при определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав.