Особенности запрета на приобретение оружия, если судимость была с применением оружия

В ФЗ об оружии говориться о запрете на приобретение оружия если судимость с применением оружия. Какое оружие имеется ввиду. Нож тоже в этом случае оружие или имеется ввиду огнестрельного

Уточнение от клиента

Если судимость с применением оружия погашена, Ив этом случае могу ли я получить разрешение на приобретение охотничьего оружия?

, Василий, г. Могоча
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, виды оружия перечислены в ст.2 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ. Запрет распространяется на все случаи, когда приговором суда было установлено именно использование оружия, а не  предмета в качестве оружия. В ходе предварительного расследования отнесением предмета к оружию занимается судебный эксперт, нож в зависимости от его характеристик тоже может быть признан оружием.