Как гражданину РФ поменять иностранное водительское удостоверение на российское?

гражданин РФ, водительское удостоверение получено в 2014году,действительно до2024,как поменять на удостоверение РФ,в веении новых законов.

, Сергей, г. Новосибирск
Лидия Сущева
Юрист, г. Тула

Добрый день!

На сегодняшний день  выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов, но с обязательным медицинским освидетельствованием (п. 6 ст. 25, п. 1 ст. 28Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. п. 27, 29, пп. «в» п. 30, пп. «а» п. 35Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Чтобы заменить водительское удостоверение, в рассматриваемом случае рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Получите медицинское заключение
Для получения медицинского заключения потребуется пройти платное медицинское освидетельствование. Обследование можно пройти в любой медицинской организации (в том числе в частной), имеющей соответствующую лицензию. Однако обследование психиатром и психиатром-наркологом осуществляется в государственных или муниципальных специализированных медицинских организациях по месту вашего жительства или пребывания (п. п. 1, 2, 8 ст. 23 Закона N 196-ФЗ; п. 3, пп. 2 п. 4, п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н).
Шаг 2. Подготовьте необходимые документы
Для замены водительского удостоверения вам понадобятся (п. 30 Правил; п. 21 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995):
заявление о выдаче нового водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия старого;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинское заключение, подтверждающее отсутствие у вас противопоказаний к управлению транспортными средствами;
— российское водительское удостоверение.
Документ об оплате госпошлины вы можете представить в ГИБДД по своему желанию; если вы этого не сделаете, ГИБДД запросит соответствующую информацию через систему межведомственного взаимодействия (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; абз. 3 п. 19 Правил; п. п. 23.1, 24 Административного регламента; Решение Верховного Суда РФ от 25.10.2018 N АКПИ18-886).
Следует учитывать, что госпошлина должна быть уплачена до подачи заявления и необходимых документов, а в случае направления заявления посредством Единого портала госуслуг — до представления оригиналов документов (п. 31 Административного регламента).
Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе составляет 2 000 руб., за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе нового поколения — 3 000 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 43.1 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).
 Шаг 3. Представьте документы в ГИБДД
Обратиться с документами можно в любое подразделение ГИБДД, осуществляющее прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений. Исключение составляет выдача водительского удостоверения лицам, временно проживающим или временно пребывающим на территории РФ, которые могут получить водительское удостоверение только в субъекте РФ, в котором они временно проживают или пребывают (п. п. 2, 3 Правил).
Вы можете обратиться без записи или предварительно записавшись по телефону подразделения ГИБДД, а также через Единый портал госуслуг.
Также вы можете подать заявление о выдаче нового водительского удостоверения в электронной форме с помощью Единого портала госуслуг, а оригиналы иных документов впоследствии представить в подразделение ГИБДД, в том числе по предварительной записи (п. п. 22, 36.1, 37 Административного регламента).
Прием документов, уплата госпошлины, а также выдача поступившего из Госавтоинспекции водительского удостоверения взамен ранее выданного могут осуществляться также в МФЦ (абз. 2 п. 2 Правил; п. п. 13, 57 Административного регламента; п. 7.1 ч. 1 ст. 16 Закона N 210-ФЗ).
Шаг 4. Получите новое водительское удостоверение
При обращении в подразделение ГИБДД новое водительское удостоверение выдается в день обращения (п. 17.4 Административного регламента).
При обращении в МФЦ срок выдачи удостоверения составит 15 рабочих дней (п. 17.5 Административного регламента).
При выдаче нового водительского удостоверения в него переносятся отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении. Если при медицинском освидетельствовании были впервые выявлены ограничения к управлению транспортным средством, в новом водительском удостоверении отмечается наличие у вас права управления только тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением (п. 31 Правил).