Правомерность требований пристава после полного удержания долга

Брат был у меня поручителем,с его з.п.ежемесячно списывали определённцю сумму!Кредит составлял около 400000 т.р.После полного погашения приставы выставили ему счёт ещё в размере 25000 т.р.за проделанную работу пристава и за то,что сумма кредита не была погашена полностью за 5 рабочих дней!

Уточнение от клиента

Вопрос, какое право имеет судебный пристав брать какой либо процент от уже выплаченного кредита?

, Яна, г. Чита
Лидия Сущева
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
 Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
 В соответствии со статьей 112 Закона размер исполнительского сбора установлен:
в размере семи процентов (далее — 7%) от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации;
 Таким образом действия суд. пристава правомерны.