Каковы последствия, если ожидает сокращение штатов?

Здравствуйте, такая ситуация, я работаю на декретной ставке(до выхода основного сотрудника), поступает информация что через 3 месяца будет сокращение штата (упразднение всего отдела), обещают выплатить все по тк рф, мне также выплатят? Или же они выплатят это сотруднику основному, который находится в декрете? Работаю в орг 3 мес

, Алексей, г. Новосибирск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Алексей, порядок увольнения в связи с сокращением  штата работников организации установленный  ст.ст. 178-181 ТК РФ, распространяется на всех работников, в том числе и на вас. Вам обязаны произвести все выплаты, предусмотренные законодательством и коллективным договором организации (если токовые предусмотрены)

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ... штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.