Работодатель хочет поставить ежегодный отпуск на период учебного

Здравствуйте!

Работодатель хочет поделить мой ежегодный отпуск, и одну его часть поставить на период заочного обучения в ВУЗе на бакалавриате (это время вроде как считается дополнительным отпуском, отдельным от ежегодного). Имеет ли он на это право?

, Dmitry, г. Пермь
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
Судебная практика придерживается мнения о том что в случае если у работника возникает право на  учебный отпуск и Ежегодный отпуск одновременно,  Ежегодный отпуск при этом должен прерываться и  быть перенесенным на другой период.

 Таким образом, в силу ст. 114, 173 ТК РФ сотрудник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска: основной ежегодный оплачиваемый и учебный. Поэтому, если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель по согласованию с работником должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 ТК РФ.
Апелляционное определение Ярославского областного суда от 23.07.2012 по делу N 33-3831/2012

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.

Dmitry
Клиент, г. Пермь
сотрудник, обучающийся без отрыва от производства

Иван Потапов

Дело в том, что на время сессии в ВУЗе у меня идёт тот самый «отрыв от производства» (т.к. обучение заочное, а не вечернее). Так что эта апелляция мне неподходит, наверно.

акцент скорее сделан на том что  учебный отпуск имеет приоритет перед   ежегодным, то по какому основанию предоставляется  учебный отпуск при этом не имеет принципиального значения