Могу ли я получить квартиру при таких обстоятельствах?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне 20 лет я со статусом «Оставшиеся без попечения родителей». На момент проживания в детском доме у меня была 1/3 доли в квартире бабушки. По достижению 18-ти лет, я продала свою долю, так как Квартира находиться в другом городе и жить там не имела желания. Сейчас же мне отказывают в том, чтобы поставить меня на очередь в получении квартиры. Как быть? И могу ли я получить квартиру? Собственного жилья не имею, по настоящее время обучаюсь в колледже.

, Инна Иванова, г. Ханты-Мансийск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы являетесь лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Когда Вы продали 1\3 квартиры, право собственности на жилое помещение у Вас прекратилось.

Сегодня у Вас отсутствует жилое помещение, которое Вам предоставили по договору социального найма, а также жилое помещение, которое принадлежит Вам на праве собственности, поэтому Вы можете рассчитывать на получение благоустроенной квартиры (жилого помещения) по договору найма специализированного жилого помещения

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 8).

С уважением,