Могу ли уволиться без отработки, если у меня несовершеннолетний ребенок?

Хочу уволиться без отработки, у меня несовершеннолетний ребенок , могу ли я так уволиться ?

Спасибо заранее!

, константин, г. Казань
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Константин, здравствуйте.

Согласно ст.80 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Либо:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, вы можете уволиться без отработки 2 недель если ваш работодатель будет не против, либо в одном из прямо указанных в законе случаев.  Наличие несовершеннолетнего ребёнка не будет влиять на данный срок.

С уважением, Северов Егор.