Удержание из зарплаиы за планшет доставшийся мне уже разбитым

Добрый день.

При приеме на работу получила рабочий планшет. Достался он мне с уже разбитым экраном и без зарядника. Позже начальник прислал документ на подпись о получении в пользование планшета в хорошем состоянии с зарядником, подписывать я его, понятно, не стала. Сейчас, перед увольнением, говорят, что вычтут из зар платы за ущерб имуществу.

Подскажите как отстоять права?

Р.S. Чась з/п неофицальная, если это имеет значение.

, Наталия, г. Чебоксары
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Если вы документ о получении в пользование планшет не подписывали, то и высчитывать с вас стоимость неисправного планшета нет законных обоснований. При увольнении, как правило, кроме иного, в частности работодатель имеет право не выдать премию. Также, при увольнении обычно работодатель не выплачивает черную часть зарплаты. И в вашем случае невыплату черной зарплаты работодатель аргументирует поломанным планшетом. В данном случае отстоять свои права не представляется возможным, так как черная зарплата нигде не фиксируется.

Если у вас имеются дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!
Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. С уважением, Соболь Е. В.