Как узнать владельца гаража в ГСК?

В ГСК сгорел гараж соседа, мой тоже пострадал. Есть заключение МЧС о том, что очаг возгорания у соседа. Хочу обратиться в суд для возмещения ущерба, но для этого нужно узнать персональные данные владельца сгоревшего гаража. В ГСК и МЧС эти данные давать отказываются, ссылаясь на закон о защите персональных данных. Гаражи находятся не в собственности. Каким способом эти данные всё-таки можно получить?

, Александр, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Вы можете обратиться к председателю гаражно — строительного кооператива в котором располагается гараж. У него должны быть данные владельца. Если председатель откажет, то в исковом заявление в качестве ответчика указывайте данный ГСК.

В дальнейшем (в случае выяснения собственника) возможна процессуальная замена Ответчика в порядке статьи 41 ГПК РФ.

Если на гараж оформлено право собственности то вашему кадастровому номеру возможно узнать собственников соседних гаражей. Сделать это можно, например здесь https://rosreestronline.ru/?ke...  или на аналогичных сайтах.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Можно попытаться выяснить через соглашение с адвокатом посредством направления адвокатского запроса либо предъявить иск к непосредственно к ГСК как юридическому лицу, а потом произвести процессуальную замену ответчика в порядке, установленном ст. 41  Гражданского процессуального кодекса РФ. Еще одним из вариантов является обращение в полицию с заявлением о причинении ущерба неизвестным лицом.