8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как поставить неучтенный ранее з/у на кад.учет и включить его в наследственную массу

Здравствуйте! Владивосток. У нас есть договор купли-продажи дома на участке 1000м от 1981 года, документы основания: справка из БТИ и свидетельство наследстве от 1979 года, плюс две экспликации на дом и з/у от 1981 и 1986 года на 1165 м2. Кадастрового или условного номера з/у нет. Владельцем был папа, который недавно умер. У него осталась жена (домовладение приобреталось в браке). Открыли наследственное дело, выдадут через 6 месяцев два свидетельства: 1/2 по праву о наследстве, 1/2 по праву совместно нажитого имущества. Вопросы: 1) Может ли считаться такой договор купли продажи основанием для включения земли в наследственную массу? 2) Нужно ли искать старые документы основания: старую справку БТИ и старое св-во о наследстве того продавца, у которого папа покупал домовладение? 3) Как и когда нужно ставить земельный участок на кадастровый учет? До или после получения св-ва о наследстве? 4) Как и когда заказывать межевой план? Спасибо.

Показать полностью
  • WhatsApp Image 2019-09-04 at 14.35.26
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-09-04 at 14.35.32
    .jpeg
Уточнение от клиента

это договор купли продажи от 81 года на домовладение

, Александр, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Может ли считаться такой договор купли продажи основанием для включения земли в наследственную массу?

Александр

Нужно смотреть, что указано в договоре. Из того, что Вы прикрепили не понятно. Что за свидетельства о праве на наследство?

3) Как и когда нужно ставить земельный участок на кадастровый учет? До или после получения св-ва о наследстве?
4) Как и когда заказывать межевой план?
Спасибо.

Александр

Участок на кадастровом учете не состоит? Проверяли?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Владивосток

в тексте вопроса написано «Кадастрового или условного номера з/у нет.»

Александр
Александр
Клиент, г. Владивосток

договор купли продажи от 81 года на домовладение прикрепил в уточнении выше

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1) Может ли считаться такой договор купли продажи основанием для включения земли в наследственную массу?

Александр

Здравствуйте. Но тут договор только на дом. А земельный участок каким образом оформлен?

2) Нужно ли искать старые документы основания: старую справку БТИ и старое св-во о наследстве того продавца, у которого папа покупал домовладение?

Александр

Для включения земельного участка в наследственную массу? Нет надо искать на каком праве этот земельный участок был у отца.

3) Как и когда нужно ставить земельный участок на кадастровый учет? До или после получения св-ва о наследстве?

Александр

Это зависит от того, на каком праве вообще земельный участок находился у наследодателя. И договора купли-продажи видно только, что домовладение находится на участке в 1000 кв. м. и все. Поэтому разбираться надо с этим исходя из ст. 3 ФЗ «О введении Земельного кодекса РФ», согласно которой возможно бесплатное оформление земельного участка, на котором стоит принадлежащий ему дом, до введения ЗК РФ в действие либо дом получен в порядке наследования.  

4) Как и когда заказывать межевой план?

Александр

Ну если обнаружите основания для пользования земельным участком, тогда потребуется озаботиться его межеванием и постановкой на кадастровый учет.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Александр!

Вначале Вам необходимо будет уточнить границы земельного участка. 

В рамках  подпункта 24 статья 39.16 Земельного кодекса РФ

 границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Уточнить может кадастровый инженер. 

Частью 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ установлено, что

 Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках

Подайте заявление о предварительном согласовании в предоставлении земельного учатска в  уполномоченный орган. Сделать это можно в самом органе, по почте, через портал государственных (муниципальных) услуг либо по электронной почте (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 39.14 ЗК РФ)

Далее подавайте заявление о выкупе земельного участка

И согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.



Днем открытия наследства признается день смерти.

То есть можете не ждать даты вступления в наследство

Удачи!

0
0
0
0

Согласно положений пункта 1.3 Приказа Минкультуры России от 31.03.2015 № 526 «Об утверждении правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»



 Государственные органы, органы местного самоуправления муниципального района, городского округа и внутригородского района обязаны создавать архивы в целях хранения, комплектования, учета и использования образовавшихся в процессе их деятельности архивных документов.

Обращайтесь с заявлением в архив субъекта и в архив органов местного самоуправления для уточнения наличия распоряжения о выделе земельного участка под домом.

Из документов не следует, что участок Ваш. Но как его получить я выше описал

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Владивосток

Евгений, спасибо! Кадастровики говорят, что для уточнения границ нужен документ основания. Его, как получается, у нас на руках нет. Я заказал выписку на Бородинской, 14, если там данные по з/у будут, моя мама, как подавшая заявление об открытии наследства, может с этой выпиской обратиться к инженерам за межевым планом или только после того, как получит св-во о наследстве на дом? 2) Если на Бородинской данных нет, тогда мама должна подать заявление на предварительное согласование з/у через госуслуги? Сразу или после получения св-ва о наследстве? 3) Можно ли это все сделать из другого города, удаленно?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Конфликтное ситуация на работе обма финансовый з/пл
Конфликтное ситуация на работе обма финансовый з/пл
, вопрос №4098379, Гаджи, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.09.2019