Приставы и арест имущества

Являюсь должником, при получении исполнительного листа на руки, как быть?Общий долг 160 тысяч.

Прописана в квартире где 3 собственника, супруг и его родители, там же и проживаю, есть 2-е несовершеннолетних детей, один школьник и второй грудной ребенок.На данный момент нахожусь в декрете и выплаты получаю по уходу за ребенком, они аресту не подлежат.

Вопрос по имуществу внутри квартиры, фактически все куплено родителями, стенка,телевизор,компьютер и другая мелкая бытовая техника, НО квитанций и чеков уже давно не осталось. Как быть?Как обезопасить данное имущество? Может составить договор дарения?Договор пользования?

Отец инвалид 1 группы по зрению, мать состоит на учете в психдиспансере, не хочется чтобы они потом оспаривали в суде все это, да и в силу состояния здоровья они просто не смогут этого сделать.

Жду Ваших советов,заранее спасибо

, Наталья, г. Тверь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

 Может составить договор дарения? Договор пользования?

Можете составить, но не факт, что это остановит судебного пристава от ареста имущества. Если это произойдет, то собственнику имущества нужно обратиться в суд.

ГПК РФ Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

Можно представлять любые доказательства, включая свидетельские показания

Наталья
Клиент, г. Тверь

то есть если нет чеков и гарантийных талонов, то грубо говоря я могу пригласить соседку, которая скажет что это все не мое, а именно родителей?

можно пригласить в суд соседку