8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права биологического отца на более частые встречи с ребенком

Живу в гражданском браке. У супруги есть дочь. Замужем она не была. Отец девочки периодически появляется в жизни ребенка, по мере того как складываются обстоятельства - раз в месяц, раз в неделю. На алименты не подавали, отцовство не проводили. Договаривались о встрече отца и ребенка заранее. Особых хлопот не доставляло. Но с недавних пор отец начал говорить, что хочет чаще видеться с дочерью и сетует на то, что мы ее редко даём. Указывает на то, что подаст на отцовство и т.п.

Вопрос состоит в том, какие проблемы может доставить нам отец дочери. И ещё один вопрос - что-то изменится в правах биологического отца, если мы зарегистрируем брак и я смогу удочерить ребенка? Спасибо

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Отцу девочки целесообразно сейчас устанавливать отцовство и график общения с ребенком. В рамках графика сможет видеться с ребенком. Если вы будете препятствовать во встречах отца с ребенком в рамках графика, то он может подать иск о пересмотре места жительства ребенка.

Если Вы ребенка удочерите, то в правах биологического отца ничего не изменится. Он с юридической точки зрения пока что никто для ребенка.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Простыми словами — он нам может доставить неприятности, а мы не может от этого огородится, правильно?
Спасибо

Может вписаться в свидетельство о рождении, согласовать дни, когда вы будете обязаны отдавать ему ребенка, а если не будете отдавать, то сможет забрать ребенка жить к себе на ПМЖ.
Если на установку графика общения он не подаст, а просто захочет вписаться в свидетельство, или вы будете соблюдать график общения, то можно с него вытягивать алименты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Дата обновления страницы 04.09.2019