Автосркое право на музыку П. И. Чайковского

Добрый день! Наша компания готовит подарок клиентам. В подарок будет входить диск (по индивидуальному дизайну), на который мы хотим записать музыку П.И. Чайковского. Как мы должны решить вопрос с авторскими правами на музыку П.И. Чайковского? С уважением, Надежда.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

По общему правилу исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Т.о. в данном случае указанный срок уже истек. А раз так - произведение перешло в общественное достояние.

Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения. То есть необходимо не забыть указать на упаковке имя композитора.