Образовательная лицензия и форма юр. Лица

Добрый день.

ВВодная информация: мы хотим создать институт дистанционного послевузовского образования. Панируем дистанционно обучать врачей, медсестер, пед. работников и т.д.,проводить учебы по охране труда... Хотим выдавать сертификаты о повышении квалификации (72ч 144ч 216ч), дипломы о проф. переподготовке (432ч,504,516ч), удостоверения 72ч, так же начислять баллы в системе НМО для медработников.

Для этого нам надо создать организацию и получить лицензию на образ. деятельность.

ВОПРОСЫ:

1. в чем принципиальное различие ЧОУ и ООО?

2. Имеет ли право ООО выдавать все перечисленные выше документы государственного образца (диплом о проф.переподготовке, сертификат специалиста, сертифиакт о повыш. квалификации, удостоверене)?

3. Какие возможны сложности при каждой из форм собственности при получении лицензии и в дальнейшем в ходе работы?

4. В чем заключается разница между документами установленного образца и государственного образца.

5. Необходимые требования к образованию руководителя образовательной организации

6. Ректор или директор образ. учреждения? в каком случае они назначаются?

7. может ли ЧОУ рекламироваться?

Ответы нужны на доступном языке с указанием документов, регламентирующих данный вопрос.

, Людмила, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

1. в чем принципиальное различие ЧОУ и ООО?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

Принципиальное отличие в том, кем создается образовательная организация. Государственная и муниципальная соответственно органами власти, а частная физическими или юридическими лицами.

Также более подробные разъяснения на этот счет по официальной ссылке Министерства юстиции РФ:https://to17.minjust.ru/ru/nov...

2. Имеет ли право ООО выдавать все перечисленные выше документы государственного образца (диплом о проф.переподготовке, сертификат специалиста, сертифиакт о повыш. квалификации, удостоверене)?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Россиомйской Федерации»

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;
2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Также согласно Приказу Министерства образования РФ

Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и(или)квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)

Приложение. Инструкция о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)

2. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования и(или) квалификации выдается выпускникам образовательного учреждения,

имеющего государственную аккредитацию,

прошедшим в установленном порядке государственную (итоговую) аттестацию.

http://docs.cntd.ru/document/9...

ООО имеет такое право, если оно осуществляет образовательную деятельность в качестве дополнительной, т.е. имеет основной иной вид деятельности, в таком случае она будет отнесена не к образовательной организации  т.е. осуществляющей на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями ради достижения которых такая организация создана, а относится к организации осуществляющая образование, к ним относятся  юридические лица  осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

4. В чем заключается разница между документами установленного образца и государственного образца.

В порядке их установления, одни могут выдаваться при наличии государственной аккредитации  и в порядке проведения государственной итоговой аттестации, другие устанавливаются  самостоятельно.

3. Какие возможны сложности при каждой из форм собственности при получении лицензии и в дальнейшем в ходе работы?

При выполнении всех требований федерального законодательства об образовании, ведомственных приказов Министерства образования и науки РФ, регулирующих прием, реализацию образовательных программ, постановления Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

а также стандартов ФГОС - http://www.consultant.ru/docum...

сложностей возникать не должно независим от от организационной формы организации, при нарушениях ответственность наступает у всех в равной степени одинаково.

5. Необходимые требования к образованию руководителя образовательной организации

Они  в первую очередь определяются уставом, а он уже в свою очередь должен соответствовать

Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения

http://docs.cntd.ru/document/9...

6. Ректор или директор образ. учреждения? в каком случае они назначаются?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 26. Управление образовательной организацией

3. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Статья 51. Правовой статус руководителя образовательной организации. Президент образовательной организации высшего образования

1. Руководитель образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом образовательной организации:
1) избирается общим собранием, конференцией работников (общим собранием, конференцией работников и обучающихся) образовательной организации с последующим утверждением учредителем образовательной организации;
2) назначается учредителем образовательной организации;

Людмила
Клиент, г. Самара

Иван, добрый день. Благодарю за отклик на мои вопросы. Однако, не все мне понятно.

1. и чоу и ООО могут создаваться физ. лицами. Тогда в чем отличие? Мне нужно понять отличие именно с точки зрения образ. деятельности.

2. Вы написали:" ООО имеет такое право, если оно осуществляет образовательную деятельность в качестве дополнительной, т.е. имеет основной иной вид деятельности, в таком случае она будет отнесена не к образовательной организации  т.е. осуществляющей на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями ради достижения которых такая организация создана, а относится к организации осуществляющая образование, к ним относятся  юридические лица  осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности." Опять не понимаю… то есть ООО может выдавать Сертификаты, удостоверения гос. образца только если ОКВЭД на образ. деятельность как дополнительная? То есть у ООО не может быть Образ. деятельнсоть как основной вид деятельности?