Имеют ли право коллекторы подавать в суд?

Добрый день. Брала автокредит в банке. Платила последние 2.5 г сумму больше, чем необходимый платёж- соответственно последние три мес до окончания кредита не платила. По окончании кредита позвонила в банк забрать документы, мне сказали, что банк признан банкротом позвони через мес - позвонила, сказали позвоните еще через мес. Благополучно об этом забыла . Прошло 3 года - сейчас вызывают коллекторы в суд - сумма 'аховая'. Звоню в банк - говорят, что кредит закрыт. Имеют ли право коллекторы подавать в суд и как быть?

, Алеся, г. Москва
Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! На продажу долга (уступку прав требования) согласия должника (Вас) не требуется. В процессе конкурсного производства в отношении Вашего банка, долг мог быть продан коллекторскому агентству. Подтверждением уступки права будет соответствующий договор, который Вы можете запросить в процессе судебного разбирательства. В этом случае, коллекторское агентство, как новый кредитор, вправе обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о взыскании долга.

Однако, Вы указали, что прошло три года. Вам нужно проверить не упущена ли исковая давность. Если же срок истек, заявите об этом в суде и просите применить исковую давность, отказав на этом основании истцу. Если Вы не заявите о применении исковой давности, суд не вправе применять её самостоятельно.

Алеся
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мне приходила бумага с печатью, что с 31 июля 2016 г.у меня есть долг по кредиту от коллекторов в такой то сумме. То есть могу в данном случае просить о сроке давности? А то что еще и сумму они озвучили, огромную — как то на это я могу повлиять? И я так понимаю, что мне должны предоставить документ, что у них переуступка прав и какую сумму они выкупили? Правильно понимаю?

Да, в Вашем случае исковая давность наступила 31 июля 2019 года.  Сумма увеличилась в связи с тем, что коллекторы начисляли проценты на сумму основного долга. Если у Вас судебный приказ — напишите заявление о его отмене, а если подадут в суд на очное рассмотрение, в отзыве укажите и о применении исковой давности и о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, коллекторы могли долг выкупить и у них есть право подать в суд. Если у вас был судебный приказ, пишите заявление в мировой суд и отменяйте судебный приказ. Ст. 128, 129 ГПК РФ.

Получайте в суде который вынес этот приказ его на руки, в канцелярии и пишите заявление на его отмену.

Алеся
Клиент, г. Москва
Спасибо. Только загвоздка в том, что в канцелярии нет судебного приказа — он у судьи, 3 ч сегодня простояла под дверью ( у них шли заседания одно за одним) так мне никто ничего не выдал — помощник судьи сказала придёте на суд и скажете, что вам нужно написать возражение просите отложить суд. Правомерно ли это? Как быть теперь?