8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право коллекторы подавать в суд?

Добрый день. Брала автокредит в банке. Платила последние 2.5 г сумму больше, чем необходимый платёж- соответственно последние три мес до окончания кредита не платила. По окончании кредита позвонила в банк забрать документы, мне сказали, что банк признан банкротом позвони через мес - позвонила, сказали позвоните еще через мес. Благополучно об этом забыла . Прошло 3 года - сейчас вызывают коллекторы в суд - сумма 'аховая'. Звоню в банк - говорят, что кредит закрыт. Имеют ли право коллекторы подавать в суд и как быть?

, Алеся, г. Москва
Мария Мясникова
Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! На продажу долга (уступку прав требования) согласия должника (Вас) не требуется. В процессе конкурсного производства в отношении Вашего банка, долг мог быть продан коллекторскому агентству. Подтверждением уступки права будет соответствующий договор, который Вы можете запросить в процессе судебного разбирательства. В этом случае, коллекторское агентство, как новый кредитор, вправе обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о взыскании долга.

Однако, Вы указали, что прошло три года. Вам нужно проверить не упущена ли исковая давность. Если же срок истек, заявите об этом в суде и просите применить исковую давность, отказав на этом основании истцу. Если Вы не заявите о применении исковой давности, суд не вправе применять её самостоятельно. 

0
0
0
0
Алеся
Алеся
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мне приходила бумага с печатью, что с 31 июля 2016 г.у меня есть долг по кредиту от коллекторов в такой то сумме. То есть могу в данном случае просить о сроке давности? А то что еще и сумму они озвучили, огромную — как то на это я могу повлиять? И я так понимаю, что мне должны предоставить документ, что у них переуступка прав и какую сумму они выкупили? Правильно понимаю?

Да, в Вашем случае исковая давность наступила 31 июля 2019 года.  Сумма увеличилась в связи с тем, что коллекторы начисляли проценты на сумму основного долга. Если у Вас судебный приказ — напишите заявление о его отмене, а если подадут в суд на очное рассмотрение, в отзыве укажите и о применении исковой давности и о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, коллекторы могли долг выкупить и у них есть право подать в суд. Если у вас был судебный приказ, пишите заявление в мировой суд и отменяйте судебный приказ. Ст. 128, 129 ГПК РФ.

0
0
0
0

Получайте в суде который вынес этот приказ его на руки, в канцелярии и пишите заявление на его отмену. 

0
0
0
0
Алеся
Алеся
Клиент, г. Москва
Спасибо. Только загвоздка в том, что в канцелярии нет судебного приказа — он у судьи, 3 ч сегодня простояла под дверью ( у них шли заседания одно за одним) так мне никто ничего не выдал — помощник судьи сказала придёте на суд и скажете, что вам нужно написать возражение просите отложить суд. Правомерно ли это? Как быть теперь?
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Дата обновления страницы 04.09.2019