Нагрузка рабочего времени мед психолога

Здравствуйте, я медицинский психолог. На работу в ЦРБ была устроена в 2017г как психолог работающий с персоналом, далее я прошла переподготовку на клинического психолога в МИПиП и была в мае 2019 г переведена на должность медицинского психолога. Если я правильно понимаю то мне должны были изменить должностные обязанности, дополнительное соглашение которые я до сих пор не видела. Так вот сейчас я хочу рассчитать свою нагрузку но не знаю как правильно это сделать. Работаю с мед персоналом+ псо+ доабортное консультирование + амбулаторные больные это всё я делаю на одну ставку.

, Мария, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.57 ТК РФ в содержание трудового договора входит:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Так как в вашем случае меняется трудовая функция, т.е меняется содержание трудового договора, то если при этом меняются необходимые в силу закона условия трудового договора, то работодатель обязан был соблюсти требования ст.72 ТК РФ, а именно:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Т.е как вы правильно считаете работодатель обязан был составить соглашение сторон об изменений условий труда.

В случае подачи вами жалобы в трудовую инспекцию на работодателя, он может быть привлечен  к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ  и иными федеральными законами, а также может быть привлечен в случае наличия состава к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

В соот. со ст.4 ФЗ «О порядке рассмотрения граждан РФ»

жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;http://www.consultant.ru/cons/..

Сто касаемо нагрузки рабочего времени, то конечно за одну ставку данная работа не должна выполняться.

Работодатель должен обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

В соот. со ст.60.2 ТК РФ  установлено, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня, наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплатуhttp://www.consultant.ru/docum...

Т.е при нагрузки вас дополнительной работой работодатель обязан в силу закона установить вам дополнительную плату равную оплате за труд равной ценности, путем составления соглашения об увеличении объема работ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

была в мае 2019 г переведена на должность медицинского психолога

Перевод был оформлен? Т.е. были обязаны вынести приказ о переводе на должность включенную в штатное расписание ознакомить Вас с ним под роспись, соответственно рабочее время и оплата по данной должности также предоставляются согласно утвержденному штатному расписанию.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

При этом следует отметить, что в рамках статьи 72.1 ТК РФ о переводе, совсем необязательно заключать отдельное письменное соглашение по статье 72 ТК РФ, т.е. если это касается только перевода по данной статье, свое письменное согласие работник может выразить и в иной форме, подписью приказа, отдельным именно письменным согласием, следует это учитывать, а значит если работодатель именно отдельное письменное соглашение по ст. 72 ТК РФ не оформлял и не заключал, это нарушением являться не будет.

Т.е как вы правильно считаете работодатель обязан был составить соглашение сторон об изменений условий труда.

Курандова Елизавета

Не был обязан заключать именно отдельное — соглашение, где такое указание именно на заключение соглашения есть в статье 72.1 Трудового кодекса РФ, откуда Вы это вообще взяли?

Поэтому необязательно, это не нарушение, не вводите клиента в заблуждение. Согласие в рамках этой статьи может быть выражено и в любой иной форме.

Во вложении к ответу типовые формы Роструда РФ относительно вариантов выражения согласия работника на перевод.

Далее я продолжу в следующем ответе.

Если я правильно понимаю то мне должны были изменить должностные обязанности,

Не совсем, это не Ваши должностные инструкции по прежней должности, не путайте, они установлены по иной должности на которую Вы переводитесь.

Т.е. они должны быть утверждены заранее по той должности на которую Вы переводились, Вас обязаны были лишь ознакомиться с ними как локальным актом работодателя

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. только ознакомить с ними и этого вполне достаточно в рамках трудового законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе.

дополнительное соглашение которые я до сих пор не видела.

Как я уже указал выше, если Вы выразили свое согласие иным способом что допустимо в рамках статьи 72.1 Трудового кодекса РФ, выше я их  также перечислил, его и не будет, и это не нарушение.

Так вот сейчас я хочу рассчитать свою нагрузку но не знаю как правильно это сделать. Работаю с мед персоналом+ псо+ доабортное консультирование + амбулаторные больные это всё я делаю на одну ставку.

Вас работодатель, был обязан заранее ознакомить с должностной инструкцией по новой должности. оплатой труда согласно штатному расписанию,  которая также должна была быть утверждена заранее, я выше указывал и на  это, соответственно с указанной в инструкции работой, а также оплатой труда за эту работу, Вы были вправе согласиться  и перевестись, либо отказаться и остаться на прежней должности и прежних условиях, так как перевод в рамках статьи 72.1 Трудового кодекса РФ в Вашей ситуации без согласия работника запрещен.

Т.е. если Вы дали свое согласие на перевод в любой иной форме, выходит согласились с условиями предложенными по новой должности, доказать иное к примеру введение в заблуждение и т.п., будет крайне затруднительно и практически невозможно на мой взгляд, если все надлежащим образом было оформлено со стороны работодателя.

Другое дело, то учитывает ли Ваш работодатель требования законодательства определяющий условия работы и оплаты труда в целом по отрасли. если здесь имеются нарушения, только в этмо случае Вы вправе их оспорить.

В соответствии с

ТК РФ Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 июля 2010 года N 541н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

Медицинский психолог

Должностные обязанности.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вот все то, что входит в приведенные должностные обязанности медицинского психолога в рамках Приказа  Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года N 541н,  и  есть его основные должностные обязанности, за которые ему полагается выплата полной ставки заработной платы согласно рабочему времени определенному для медицинских работников по Трудовому кодексу РФ и согласно Постановлению Правительства РФ от 14 февраля 2003 года N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" - http://docs.cntd.ru/document/9...

А значит, если медицинскому работнику вменили выполнение работы не относящейся в рамках приведенных должностных обязанностей к этому медицинскому работнику, то здесь усматриваются признаки дополнительной работы, которая также им может выполняться, но уже на условиях совмещения в пределах установленного рабочего времени и за отдельную выплату вознаграждения.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Совмещение также может быть оформлено дополнительным соглашением, либо согласие выражено в любой иной форме, приказом с которым работника знакомят под роспись и которым также установлен размер вознаграждения.

Т.е. при таких условиях, Вы еще можете поспорить с работодателем, к примеру обратившись с заявлением (жалобой) в трудовую инспекцию.

Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Я бы Вам посоветовал следующий алгоритм действий:

1. Обратиться в отдел кадров с просьбой предоставить должностную инструкцию (копию), соответствующую занимаемой Вами должности, которая указана в трудовом договоре.

2. Если в отделе кадров откажут, то напишите заявление на имя руководителя с вышеуказанной просьбой (2 экземпляра: один Вам с пометкой работодателя о принятии заявления). На письменные заявления работодатели отвечают охотнее.

3. Если в должностной инструкции не будут указаны должностные обязанности, которые Вы выполняете, то у Вас появится обоснованная возможность обратиться к руководству об изменении условий трудового договора (изменение должности, оклада, должностных обязанностей), также можно в письменной форме.

4. При любом раскладе и на любой стадии предложенного алгоритма Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию о нарушении Ваших прав. Заявление составляется в свободной форме, аргументируя свою позицию.