Имею ли я право призвать блогера к ответственности и добиться удаления фотографии?

Здравствуйте!

В Инстаграмме блогер опубликовал фото моих детей,находящихся на фоторядом с его детьми. Согласие никто не спрашивал. На просьбу удалить фото поступил ответ: в карусели нет функции редактирования/удаления по одной фотке. На просьбу удалит пост - отказ.

Имею ли я, мама, право призвать блогера к ответственности? Если да,то каким образом?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Обратите внимание, что такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Частью 3 этой же статьи предусмотрено, что:

 если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.