Оплатил штраф, приставы арестовали карту

Оплатил штраф за просроченную прописку, сейчас, спустя полгода приставы арестовали карту. Квитанция не сохранилась. В Сбербанке, где я оплачивал штраф, отказались искать операцию, сославшись на то, что таких платежей очень много. Есть ли возможность не платить второй раз оплаченный штраф или без квитанции я ничего не добьюсь?

, Олег, г. Новосибирск
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Олег, здравствуйте!

Для того, что бы Вам доказать, что вы оплачивали штраф нужно доказательство это подтверждающее: чек, информация банка, информация от казначейства о поступлении денежных средств от Вас (ФИО). В данном случае Вам, безусловно, нужно знать месяц оплаты и год! И попробовать письменно обратиться в банк — указав ФИО плательщика, Наименование получателя (по каким реквизитам вы платили, их вы у приставов можете взять), сумма платежа, период оплаты и попросить выдать дубликат такого чека либо информацию о платеже. Также вы можете обратиться в казначейство с аналогичным письмом и просьбой дать информацию о поступлении такого платежа в казну.

Если добыть такую информацию у Вас не получится советую Вам оплатить штраф, т.к. неоплата в срок штрафа — это административное правонарушение, ответственность за которое оплата двукратного не во время оплаченного штрафа (помимо самой суммы штрафа) -

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.