Может ли зарегистрировать рождение ребенка бабушка по доверенности от родителей?

Добрый день, может ли загеристрировать рождение ребенка бабушка по доверенности от родителей, т.к. родители и новорожденный находятся далеко от места прописки.. И Нужно ли в данном случае предоставлять паспорта родителей в загс? А также в данной ситуации, какие документы нужны для регистрации?

, Анастасия, г. Пермь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

Необязательно рождение ребенка регистрировать по месту жительства родителей. Если родители ребенка находятся в пределах России, то они могут зарегистрировать рождение ребенка по месту его рождения. Если будете регистрировать рождение ребенка Вы, то предоставляете в орган ЗАГСа доверенность в простой письменной форме, выданную родителями ребенка. Предоставляете свой паспорт, а не родителей ребенка.