Какие нужны документы и разрешения для открытия магазина табачной продукции?

Добрый день, хочу открыть магазин табачной продукции, в том числе табаки для кальянов. Хотелось бы узнать какие нужны для этого документы, разрешения какие возможны наказания или штрафы за какие либо нарушения? И какое подразделение нужно при открытие ИП

, Михаил, г. Казань
Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Перечень подлежащих лицензированию видов деятельности указан вст. 12 ФЗ № 99 — и никакого упоминания о том, что лицензия на продажу сигарет необходима, там нет.

Соответственно, Вам потребуются только следующие документы:

Свидетельство о регистрации ИП.
Разрешения от СЭС.
Свидетельство от пожарной службы.

В настоящее время действует закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дым» от 23.02.2013 № 15-ФЗ.

В силу ст. 10 данного закона организации и ИП, в том числе торгующие табаком, обязаны:

— Соблюдать нормы законов, касающиеся охраны здоровья граждан от табачного дыма.
-Постоянно контролировать соблюдение указанных норм.

= Предоставлять гражданам сведения о том, какие мероприятия реализуются в целях предотвращения воздействия табака и сокращения потребления сигарет.
За неисполнение этих требований ст. 6.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность (штраф для юрлиц — до 90 000 руб.).

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения и моя фирма поможет Вам получить необходимые документы.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Михаил!

Лицензия вам не нужна, так как на настоящий момент  продажа табака не является лицензируемой деятельностью. Потребуется из документов только свидетельство о регистрации ИП, свидетельство от пожарной службы, разрешение от СЭС.

Надеюсь, был полезен!
Всего доброго!