Как быть, если муж хочет написать заявление об отказе от родительских прав на ребёнка?

Здравствуйте! Муж хочет написать заявление об отказе от родительских прав на ребёнка , как это все правильно оформить?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ирина, как и принудительное лишение прав отца на ребенка, так и добровольный отказ от отцовства происходит только в судебном порядке. При этом сам отец может заявить во время слушания о своем согласии на лишение родительских прав либо оформить нотариально заявление-согласие, чтобы не присутствовать на заседаниях. Отец может передать родительские права другому лицу при помощи заключения нотариально заверенного заявления согласия на усыновление конкретным гражданином. Кроме того, у нотариуса также можно заверить согласие на усыновление без указания конкретного лица.

Кантемир Маршенкулов
Юрист, г. Нальчик

Ирина Добрый день.

  В Российском законодательстве нет соответствующей статьи, а фактически на практике суды этим занимаются. В  освобождения отца от прав в отношении детей участвуют  в обязательном порядке нотариус, органы опеки и суд. Рассмотрим пошагово, какие действия потребуется предпринять.

Шаг №1.

Необходимо составить  в письменном виде добровольный отказ от родительских прав, но форма документа ничем не установлена. Согласно сложившейся практике в нем указывают: наименование территориального органа ЗАГСа, органа опеки, суда; данные о заявителе; сведения об обстоятельствах отказа (добровольность, согласие на лишение родительских прав); информацию о том, что отец осознает последствия своего поступка; сведения о сохранении прав за матерью; дату и подпись.

 Шаг №2.

 Затем заявление заверяет нотариус. В его задачу входит подготовка документов для дальнейшего предоставления в суд. Специалист должен проследить, чтобы под текстом было написано, что отец ознакомлен с содержанием документа и подписывает его добровольно. Никаких юридических последствий данная процедура за собой не несет…

 Шаг №3

Получение согласия органа опеки. В  этом случае родитель подтверждает свой отказ в присутствии двух свидетелей. Сотрудники отдела разбирают дело о прекращении отцовства и выносят свое мотивированное мнение с учетом интересов несовершеннолетнего. В последующем они выступают в судебном заседании в качестве консультантов, т.е., они сообщают суду, что при оставлении ребенка, права ребенка не ущемляются, что его желищно материальные условия не ухудшились.

 Шаг №4

Обращения  в суд.  Тут следует подготовить подготовить исковое заявление в суд. Вопрос отказа решается в том же порядке, что и лишение родительских прав.Вместе с отказом к иску прикладывают: свидетельство о рождении; паспорт заявителя; свидетельство о разводе; характеристики на мать, отца; прочие документы в зависимости от конкретной ситуации. Потребуется оплатить госпошлину в сумме 300 руб.

Шаг № 5.

 Переоформление документов в ЗАГСе. После получения судебного решения необходимо переоформить документы в ЗАГСе. В свидетельстве о рождении освобождается строка «отец».

Если у Вас есть какие-либо вопросы по теме статьи, пожалуйста, не стесняйтесь задавайте в онлайн-чат справа или в форму ниже.