Смогу ли я открыть и закрыть больничный лист, если у меня нет прописки в Екатеринбурге?

Добрый день, я ререехала из Ростовской области в Екатеринбург, документы есть все, но оформлены в Ростовской области, трудоустроена в Екатеринбурге, могу ли я открыть и закрыть больничный в Екатеринбурге без прописки

, Екатерина, г. Екатеринбург
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с Положениями Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности Вы можете оформить и в Екатеринбурге.

Как правило, врачи все еще применяют на практике старый Приказ 2007 г., которым установлено, что

7. Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности.

Т.е. предварительно просто могут направить к главврачу за получением разрешения.

А вообще конечно, если в течение ближайшего года собираетесь оставаться в Екатеринбурге, то сразу прикрепитесь к данной больнице и впредь вопросов возникать не будет.

С уважением, Гульназ Садыкова.