Сдача квартиры в качестве самозанятого

Подскажите, где-то попадалось в интернете, что при сдаче квартиры в аренду, могу оформиться как самозанятая и платить налог 4%. Объясните подробнее как это сделать. И какой составлять договор для арендаторов

, Людмила, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, самозанятый может сдавать квартиру в аренду и платить налоги с применением специального налогового режима в отношении аренды (найма) жилых помещений

Статья 6. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Объясните подробнее как это сделать

Достаточно встать на учет в налоговом органе в качестве самозанятого - плательщика НПД.

9. В случае, если обстоятельства, указанные в частях 6 - 8 настоящей статьи, не выявлены, налоговый орган в сроки, установленные данными частями, осуществляет постановку на учет физического лица в качестве налогоплательщика и уведомляет физическое лицо через мобильное приложение «Мой налог» и уполномоченную кредитную организацию (в случае представления заявления о постановке на учет указанной кредитной организацией) о такой постановке.

10. Датой постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления.

И какой составлять договор для арендаторов

Договор найма жилого помещения в соответствии с главой 35 ГК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы в москве- можете применить специальный налоговый ражим

Статья 6. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество(за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Для этого надо регистрироваться в приложении мой налог- и выдавать вашим арендаторам — электронные чеки, каждый раз при получении денег. При этом никаких соц взносов платить не надо.

При этом ваш доход не должен превышать 2.4 млн в год.

Деньги можно получать на банковскую карту. Проблем с этим как правило нет- но лучше банк уведомить- что деньги вы будете получать в том числе от такой деятельности — и в принципе сейчас через многие банковские приложения можно уже и регистрацию такую пройти и налог платить ( в части у сбербанка это есть).

бъясните подробнее как это сделать. И какой составлять договор для арендаторов

Самый обычный договор найма, только в нем надо указывать, что вы предоставляете им электронные чеки- они вам для этого должны дать свою почту например электронную.

https://npd.nalog.ru/

Тут подробнее о порядке работы.

Если сдаете физ лицам- налог правда будет 4% от доходов.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Людмила, добрый вечер!

Действительно, если Ваша квартира располагается в Москве или в Московской, Калужской областях, Республике Татарстан, то Вы можете сдавать квартиру и платить налог на профессиональную деятельность.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Вам нужно зарегистрироваться в приложении «Мой налог». Выбрать способ регистрации можете по ссылке https://npd.nalog.ru/#start.

С использованием приложения Вы будете формировать и передавать чеки арендаторам, а также информацию о расчетах в налоговый орган.

В соответствии со ст. 10 Закона:

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

Таким образом, ставка налога составляет 4% при аренде квартиры физическими лицами.

какой составлять договор для арендаторов

Это договор найма жилого помещения. Заключаете его в двух экземплярах: для себя и арендаторов.

Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.

Налоговую декларацию не сдаете.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Людмила!

да, согласно Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» Вы можете стать плательщиком НПД в отношении данного дохода, в силу подп.3 п.2 ст.6

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

чтобы стать плательщиком НПД Вам необходимо зарегистрироваться с помощью мобильной программы «Мой налог» (ст.3 и 5 №422-ФЗ).

постановка на учет в в качестве налогоплательщика осуществляется ФНС на основании заявления о постановке на учет, сведений из паспорта и фотографии физического лица, но если это сделаете через личный кабинет налогоплательщика, представление сведений из паспорта и фотографии физического лица не требуется.

И какой составлять договор для арендаторов

Людмила

стандартный договор, просто при заключении договора с ИП или юр. лицом укажите в нем, что являетесь плательщиком НПД.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила

Порядок регистрации в качестве самозанятого указан в ст.5 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ, возможно несколько вариантов

1. Подача заявления лично при посещении налогового органа

2. Подача заявления через личный кабенет налогоплательщика

3. Предоставление полномочий по постановке на учет кредитной организации

При получении оплаты выдаете арендатору чек об оплате, формируемый через приложение «Мой налог»

И какой составлять договор для арендаторов

Людмила

Обычный договор найма/аренды, который ничем не отличается от сдачи квартиры физическим лицом

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Объясните подробнее как это сделать. И какой составлять договор для арендаторов

Людмила

Людмила, добрый вечер! Да, ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» доход от сдачи в аренду жилого помещения действительно может облагаться в рамках специального налогового режима «налог на профессиональный доход» или иными совами налог ля самозанятых. Ставка налога зависит от того, с кем заключается договор — с физическим или юридическим лицом. Соответственно ставка налога составит 4 или 6 % от полученного дохода. Для регистрации в качестве самозанятого необходимо подать заявление в Вашу налоговую и скачать с сайта налоговой приложение «Мой налог» через которое будет осуществляться взаимодействие. Подача декларации при применении данного налогового режима не требуется. Максимальный размер дохода за год не должен превышать 2,4 млн.