Нужна помощь в плане образования

Мне сейчас 17 лет, через 3 месяца будет 18, я хочу перевестись в другую школу, в другом городе, жить там отдельно от родителей. Как это сделать, какие документы нужны, как и когда связываться со школой, в которую хочу перевестись?

, Алёна Толканова, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена! У Вас два одинаковых по сути вопроса, поэтому и отвечаю одинаково. Дождитесь исполнения 18 лет. После исполнения 18-ти Вы сможете самостоятельно перевестись в другую школу. Это Ваше право. Вам сначала надо обратиться в ту школу, куда Вы хотите перевестись. Надо выяснить наличие свободных мест в этой школе (прямо к директору можете обратиться). Раз Вы переводитесь в середине учебного года возьмите в школе, в которую переводитесь, письменное подтверждение того, что они согласны Вас принять. Далее с этой бумагой идете к Директору нынешней школы и пишете заявление с просьбой отчислить Вас из образовательной организации в связи с переводом в другую образовательную организацию. Если у Вас на руках будет бумага из новой школы с подтверждением — отказать Вам не смогут. Если письменного подтверждения из будущей школы не будет, могут и не отпустить.

С уважением!

Алёна Толканова
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое!

Рад помочь. Удачи Вам!