Вопрос по разделу имущества, вам потребуется не больше минуты

Здравствуйте, Можно вопрос? Ответе пожалуйста. При расходе родителей без развода отец мне купил компьютер, но оставил в своём доме и не хочет привозить его в дом где я проживаю с матерью, могу ли я прийти без спроса и забрать компьютер ?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, не можете забрать компьютер. Это совместно нажитое имущество родителей. Пусть мама обратится к отцу и они разделят совместно нажитое имущество либо добровольно через нотариуса, либо в судебном порядке. При этом нужно будет определить какое имущество перейдет каждому из родителей.

Вы бы могли претендовать на компьютер, но только в том случае, если вы им пользуетесь после покупки постоянно. В данном случае я как поняла, компьютер был куплен, но вы им даже не пользовались еще ни разу.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

Порядок передачи имущества, приобретенного для детей опредены в п.5, ст.38 Семейного кодекса.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

С точки зрения закона, имущество, которое приобретено для Ваших потребностей, Вы можете забрать с собой.