Если после днк окажется что моя дочь мне не дочь, как мне отменить алименты которые мне присудили судом и снять задолженость?

Если после днк окажется что моя дочь мне не дочь,как мне отменить алименты которые мне присудили судом и снять задолженость?с уважение Денис

, Denis, Симферополь
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В этом же заявлении вы вправе просить отменить взыскание алиментов на ребёнка с ваших доходов, так как не являетесь отцом ребёнка

Касательно возврата уплаченных сумм (если таковые были) вы вправе ссылаться на случаи указанные в

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Дополню свой ответ тем, что, если вы знали о том, что этот ребёнок не ваш, но всё же вписали свою фамилию, то вы теряете право на оспаривание отцовства

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Вам нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, где просить назначить экспертизу. Кроме того, Вам нужно будет доказать, что на момент регистрации ребенка (при оформлении свидетельства о рождении) Вы не знали об отсутствии кровного родства с ребенком.

Далее (поскольку отмена алиментов — это отдельное решение) Вы сможете подать иск об отмене алиментов, как раз на основании решения суда об оспаривании отцовства.

Однако, обращаю Ваше внимание, что возможен отказ суда об отмене алиментов несмотря на то, положительное решение об отмене факта отцовства. Такое решение может быть в случае, если будет доказано, что Вы признали ранее свое отцовство добровольно, при этом заведомо зная, что не являетесь биологическим отцом ребенку.

Оспаривание отцовства или материнства закреплено в ст. 52 Семейного кодекса РФ.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Из Вашего вопроса следует, что стоит две задачи

1. Отменить выплату алиментов на будущее время

2.  Отменить начисленную задолженность по ним.

При этом в самом Семейном кодексе РФ прямо не указывается, каким образом оспоривший отцовство должен освободится от алиментов, взысканных ранее судебным актом. Ведь этот судебный акт о взыскании алиментов вступил в законную силу, а отмене ранее вступивших в силу судебных решений посвящен отдельная глава 42 в ГПК РФ. При этом как говорит ряд судебных решений Верховного суда — судебное решение об оспаривании отцовства не является для оспоривших лиц вновь открывшимся обстоятельством, которые они могли бы использовать как основание для отмены вступивших уже в силу ранее принятых судебных решений о взыскании алиментов.

В то же время в разделе IX Обзора судебной практики  по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей от 13/05/2015 Президиум Верховного Суда РФ высказал такую позицию

Обобщение судебной практики показало, что вопрос об освобождении от уплаты задолженности по алиментам в тех случаях, когда из актовой записи о рождении ребенка исключались сведения об отце ребенка, уплачивающем алименты на этого ребенка, разрешались судами по-разному.

Некоторые суды полагали, что в указанном случае должник подлежит безусловному освобождению не только от уплаты алиментов, но и от уплаты задолженности по алиментам, поскольку установлен факт того, что он не является отцом ребенка.

Другие суды разрешали этот вопрос с учетом конкретных обстоятельств дела.

Например, в одном случае суд, установив, что в отношении истца имеется вступившее в законную силу решение суда, которым установлено, что он не является отцом ребенка, освободил его от уплаты задолженности по алиментам на этого ребенка с учетом того, что о вынесении в 2005 году судебного приказа о взыскании алиментов и о наличии задолженности по уплате алиментов истец не знал длительное время (до апреля 2012 года). Кроме того, суд принял во внимание материальное и семейное положение истца (постоянной работы не имеет, вступил в новый брак и на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей).

В другом случае суд также освободил истца от уплаты задолженности по алиментам, при этом принял во внимание, что в период образования задолженности он тяжело болел, регулярно проходил амбулаторное и стационарное лечение, впоследствии ему была установлена инвалидность.

Полагаем, что при разрешении данных споров следует руководствоваться следующим.

Статьей 13 ГПК РФ закреплено правило об обязательности судебных постановлений. В соответствии с частями 2 и 3 статьи 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации; неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Следовательно, судебное постановление (судебный приказ, решение суда) о взыскании алиментов должно было исполняться лицом, обязанным уплачивать алименты, надлежащим образом до вступления в силу решения суда об исключении его отцовства в отношении ребенка.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела (причины образования задолженности, материальное и семейное положение должника, наличие либо отсутствие со стороны взыскателя алиментов — матери ребенка недобросовестных действий, например введение в заблуждение истца в отношении его отцовства,сообщение ею ложных сведений, представление подложных документов, послуживших основанием для записи лица в качестве отца ребенка), суд вправе на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ принять решение об освобождении должника от уплаты задолженности по алиментам.

То есть высшая судебная инстанция прямо указала, что считает возможным  полагать в качестве оснований для освобождения от начисленной задолженности не только отмену ранее вынесенных судебных актов (что является весьма затруднительным) о взыскании алиментов, а ставить на обсуждение сторон обстоятельства, послужившие основаниями отцовства. При этом правовым основанием требований об освобождении от задолженности является п.2 ст.114 СК РФ

Имеется также Определение Конституционного суда РФ  от 19.12.2017 N 2967-О, где суд при обстоятельствах недобросовестного поведения матери ребенка указал

Пункт 2 статьи 114 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающий совокупность условий, при наличии которых суд по иску лица, обязанного уплачивать алименты, вправе освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, направлен на обеспечение баланса интересов сторон алиментных отношений.

Таким образом, оспариваемое законоположение с учетом разъяснений, данных в разделе IX Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года), какой-либо неопределенности не содержит и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права Е.В. Петровой.

Следовательно, в случае принятия судом по иску об оспаривании отцовства Вам необходимо будет обращаться в суд с требованием об освобождении от уплаты задолженности по ним.