Могу ли я после выхода из декрета взять неиспользованные дни отпуска перед выходом на работу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в декретном отпуске рт уходу за ребёнком. У меня осталось 40 дней ежегодного отпуска. Ребёнку 10 мес, я планирую выходить на работу, могу ли я сначала взять ежегодный неотгуленный отпуск и приступить к работе?

, инга, г. Красноярск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Инга! Если действительно есть 40 дней неиспользованного оплачиваемого отпуска, Вы имеете полное право использовать их сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Ст 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С уважением!