Имеют ли право повесить на меня кражу без ревизии магазина и подсчёта убытка?

Здравствуйте! У меня такая проблема!

Совершила кражу в магнит косметик, есть видео которое опубликовали ВКонтакте публично без моего разрешения и обвинили в краже,хотя на видео только фрагмент как я всё засовываю в сумку,но в магазине много слепых зон ( и можно предположить что я все выложила потому что передумала покупать). В посте моего позора продавцы магазина написали что подали в полицию, но уголовное дела как я поняла не завели. Имеют ли они право повесить на меня кражу без ревизии магазина и подсчёта убытка? Так как по видео не видно что я кладу в сумку. И могу ли я пойти в прокуратуру если нет заведенного уголовного дела на меня, и написать на клевету и за унижения на этом посте ВКонтакте так как вина не доказана на меня в судебном порядке? Можно ли ещё за моральный ущерб получить за распространение моего фото и видео без разрешения? Можно пожалуйста подробно ответить! Спасибо!

Уточнение от клиента
И могут ли если что продавцы магнита косметик подать завести на меня уголовное дело, допустим через 10дней после кражи, если в день моего воровства и на следующий ревизию не сделали и у них стерлось полное видео с камер, а есть только одно где я все засовываю в сумку, а момента захода и до момента выхода видео нету!
, Аркадий Емельянов,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Аркадий.

Да, конечно можете подать в суд на основании

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

так же на основании ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

Моральный вред можете взыскать на основании ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда.

Вот только думаю, что после такого иска и на Вас заявление подадут в полицию. Собственно говоря им уже будет не важно есть доказательства или нет того, что Вы что то вынесли или выложили в магазине. Этим уже будет заниматься полиция в рамках проверки, а уже по ее результатам возбудят уголовное дело или откажут в возбуждении.

Ну а по ст. 128.1 УК РФ Клевета дела рассматриваются в Мировом суде по Вашему заявлению в суд.

Поэтому взвесьте все за и против перед тем как перейти к активным действиям.