Имеют ли право отказать в возврате ношенной в течение 2 часов обуви?

Добрый день! Вчера купила ботинки и сразу пошла в них, проходила в них около 2-х часов, обувь оказалась до ужаса не удобной. Сегодня отнесла в магазин, отказывают в возврате.

Подскажите имеют ли они право?

, анна, г. Ухта
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анна!

Возможности возврата обуви, которая уже носилась, регламентируются основным законом о защите прав потребителя от 07.02.1992 N 2300-1.

В ст. 25 Закона о защите прав потребителя говорится, что

потребитель наделен правом возврата качественного товара на протяжении 14 суток с момента приобретения(7 суток если товар приобретен в интернет-магазине).

В ст. 21 Закона о защите прав потребителя от 07.02.1992 N 2300-1 говорится о возможности замены обуви ненадлежащего качества.

А в Постановлении правительства от 1998 г. №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» не содержится обувь.

Таким образом, обувь не выступает в качестве товара, который не мог бы подлежать обмену или возврату. Отказать Вам продавец не имеет права.

Желаю удачи!