Соц. найм

Вправе ли администрация , отказать в заключении договора соц.найма??

Проживаю в общежитии с 1998 года. Заселен согласно ордера Общежитие передано в муниципальное в 1993 году. На данный момент семья состоит из трех человек (жена, ребенок 5 лет). Все зарегистрированы по месту проживания.

Спасибо за ответ.

, Андрей, г. Ноябрьск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Андрей, администрация не вправе отказать вам. Согласно ст. 7 ФЗ от 25 февраля 2013 г. N 16-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона „О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Т.к. как вы проживаете в общежитии до 2005 года, то вы фактически живете по договору соцнайма.

Если нужна необходимость, смогу помочь в составлении иска о понуждении администрации заключить договор соцнайма и приватизации. Имеется многочисленная положительная судебная практика

Андрей, я поправлюсь, сразу не заметила, ст. 7 ФЗ Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а не ФЗ от 25 февраля 2013 г. N 16-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона „О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“