Сколько стоит ждать после подписания претензии?

Здравствуйте! В феврале этого года я заказывал смартфон с сайта ebay, заплатил 17000 рублей вместе с доставкой. Когда мне пришел телефон, я обнаружил, что он не новый, как было в описании товара, а восстановленный. Я открыл спор и, по правилам ebay, мне вернули деньги. Потом появились проблемы в работе аппарата и я сдал его в ремонт, заплатил 6000 рублей, мне дали месяц гарантии. Но проблема не исчезла и я сдал телефон на гарантийный ремонт 22 февраля. Сейчас я до сих пор его не получил обратно и собираюсь подавать в суд. Но проблема в том, что когда у меня принимали телефон, у меня также забрали акт выполненных работ с чеком и оставили только заявку (прикрепленный pdf). 22 августа я отнес претензию и ее подписал сотрудник и поставил печать компании. В претензии я требую возврата стоимости ремонта и стоимости смартфона (6000+17000). В связи с этим, у меня несколько вопросов:

Можно ли рассчитывать на возврат стоимости аппарата в суде, если мне вернули деньги на eBay?

Сколько стоит ждать после подписания претензии сотрудником?

Достаточно ли документов, подтверждающих произведенные работы?

И хотелось бы узнать, что следует делать дальше.

Заранее спасибо!

  • Заявка
    .pdf
  • Претензия
    .docx
Уточнение от клиента
Также отмечу, что это сеть ремонтных сервис-центров. Тот, в который я сдавал аппарат, закрылся (вроде как в связи с неуплатой за аренду) и все это время опечатан.
, Илья Батищев, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли рассчитывать на возврат стоимости аппарата в суде, если мне вернули деньги на eBay?

Илья

нет. Если Вам сумму вернули, а Вы требуете тоже самое, то по сути это уже неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). И могут сказать, что Вы злоупотребляете правом (ст. 10 ГК РФ).

Сколько стоит ждать после подписания претензии сотрудником?

Илья

относительно возврата суммы, то согласно ст. 22 ФЗ «О ЗПП» 10 дней

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Достаточно ли документов, подтверждающих произведенные работы?

Илья

пока что да. Жаль нет акта, но хотя бы заявка есть. В идеале надо акт.

Тот, в который я сдавал аппарат, закрылся (вроде как в связи с неуплатой за аренду) и все это время опечатан.

Илья

нужно иска где он сейчас.