Подводит ли под статью о запрещенных приборах слежки наличие в умных смарт часах диктофона и камеры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, умные смарт часы можно заказать с Aliexpress, или наличие в них диктофона и камеры подводят под статью о запрещенных приборах слежки и т.д.? Друг заказал дёшевую ручку с камерой, которая нужна была из-за дешёвой карты памяти внутри, его прямо на почте и взяли. Судили. Теперь за часы я беспокоюсь и боюсь заказывать. Спасибо за внимание.

, Анастасия, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть такая проблема, но это не про Ваши умные часы.

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

2. К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.
Есть такая проблема, но это не про Ваши умные часы.

Евгений Моисеев

Не так всё просто в Датском королевстве.

Если функции получения информации на приборе скрыты, то формально «умные часы» подпадают под признаки предметов, указанных в ст.138.1 УК РФ.

Имеется, правда, постановление КС РФ, где указано, что под признаки таковых спецсредств подпадают только специальные «шпионские» приборы, изготовленные по сложным технологиям, а не безобидные любительские гаджеты.

Но сотрудники соответствующего ведомства, заинтересованные   в повышении показателей служебной деятельности, и связанные с ними эксперты МВД практически любой такой гаджет приравнивают к СТС, создавая искусственное впечатление борьбы с преступностью.

Поэтому не стоит заказывать китайские гаджеты с Али-экспресс.

Подведут под статью.

Может в Датском королевстве так как Вы пишете. Но в России после того как на эту проблему обратил внимание Президент и были внесены уточнения в ст. 138.1 УК РФ, насколько мне известно, практика таких дел немного поменялась и простачков, заказавших «приборы, устройства и инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации» на почте при получении посылки уже не задерживают.

Иначе по такой логике каждого у кого на руке надеты apple watch или samsung samsung galaxy watch можно смело задерживать и в СИЗО.

В любом случае Анастасии самой решать с учётом советов как поступить.