Привлекают работать сверхурочно, предоставляется ли выходной после отработки и как оплачивается?

Привлекают работать сверхурочно. Мы работаем по 12часов день и 12часов ночь через сутки и два выходных. А заставляют работать сутки тоесть 12часов моя смена 12часов ночь.как оплачивается и предоставляется ли выходной после отработки?

, Владимир, г. Кострома
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.99 ТК РФ Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Оплачивается же сверхурочная работа в соответствии с положениями ст.152 ТК РФ, а именно, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.