Куда нужно обратиться, если собственник в МКД самовольно захватил общее помещение?

В многоквартирном доме , есть такое помещение, называется колясочная. Это отдельная комната, закрываемая на ключ, куда можно поставить либо велосипед, либо коляски. Собственник одной из квартир, захватил эту комнату в собственное пользование, без договора,без опроса других собственников и .тд, и ни в какую не хочет освобождать. Куда нужно обратиться, чтобы повлиять на выселение ее из помещения, и вернуть право пользования всем жителям подъезда?

, Евгения, г. Москва
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Евгения!

Попробуйте обратиться в организацию, осуществляющую управление Вашим МКД.

Ведь согласно п. 2.3 ст. 161 ЖК РФ именно она несет ответственность за содержание этого имущества.

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

Согласно пунктам «в» и «г»  Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

Удачи Вам!

Евгения
Клиент, г. Москва
Ук у нас бесполезная, она не выполняпт систематически свои обязанности. Обращаться к ним нет смысла, так как они никак не реагируют. Меня интересеует куда писать, Роспотребнадзор, ГЖИ и ещё куда?

Обратитесь во все указанные Вами инстанции, а также в прокуратуру. Укажите суть Вашей ситуации, а также обратите внимание данных органов на факт бездействия Вашей управляющей компании.