Могут ли беременную заставить взять отпуск без содержания?

Подскажите пожалуйста, я девушка и оформлена на работе на неполный рабочий день, в связи с беременностью врач дала справку о переводе на легкий труд, имеет ли права работодатель заставлять писать меня заявление без содержания, можно ли утроенной на полдня работать на легком труду?

, Анна, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Отпуск без содержания Вас обязать брать не могут.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.