Как правильно оформить соглашение по отказу мужа от своей части квартиры в счет алиментов?

В браке мы купили квартиру в ипотеку. Оформлена квартира на меня. Сейчас подали на развод. Подсчитали, что выплаченная сумма по кредиту (без учета процентов) составляет 400 тыс рублей. Муж согласен не требовать раздела имущества при разводе, если я выплачу ему 200 тыс рублей или в зачет алиментов. Для этого нужно оформить брачный договор или достаточно соглашения о выплате алиментов частью имущества мужа в данной сумме? Возможно ли соглашение, если судом не выделена часть мужа в этой квартире?

, Елена, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Если отказ, то — никак. Отказ от алиментов юридически ничтожен. А вот получить алименты в виде имущества — можно. Если доля супруга не выделена, то и распорядиться он ею не может. Сначала соглашением между вами надо выделить его долю, зарегистрировать соглашение в Росреестре, затем эту долю он может передать ребенку в счет уплаты алиментов. И этот договор тоже подлежит регистрации в Росреестре.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Дополню коллегу нормой закона. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются ст. 104 СК РФ:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.