На каких основаниях можно лишить одного из родителей ребенка родительских прав?

Здравствуйте! Подскажите,на каких основаниях можно лишить одного из родителей ребенка- родительских прав? Или возможно есть какое либо "старшее опекунство"- незнаю,как правильно звучит.

, Ярослав Андреевич, г. Североморск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав

Основания для лишения родительских прав указаны в

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Оксана Юрина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Лишить одного из родителей родительских прав возможно в том случае, если родитель злоупотребляет родительскими правами, страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией, уклоняется от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращается с детьми, либо совершил умышленное преступление. (ст. 69  СК РФ)