Муж не оплачивает алименты, могу ли я его долю в квартире забрать в счёт долга?

Здравствуйте! Муж не оплачивает алименты ,долг 256тыс.Могу ли я его долю в квартире забрать в счёт долга

, Ирина Гордеева, г. Чебоксары
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Принудител ьно, конечно вы «забрать» у него олю квартиры не можете, но если он согласен на такую процедуру, то в соответствии со ст.104 Семейного кодекса РФ, он может её вам предоставить в счёт уплаты алиментов —

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер! Задолженность по выплатам в пользу детей начисляется, согласно ст. 113 СК РФ. Закон предусматривает законный арест и продажу собственности должника по алиментам. При уклонении от законных обязательств возможна   реализация собственности одного из родителей и передачи вырученной суммы получателю. Существуют виды имущества, на которые арест наложить невозможно. В эту категорию входят:

дом, являющийся единственным местом проживания алиментщика и земля, на которой он находится;
предметы быта и гардероба;
вещи, необходимые для предпринимательства или иного способа заработка.